Однако информация об указанном долге никогда не была размещена на официальном сайте ФССП, в том числе и по

Мой муж имеет иск, исполнительный лист о выплате морального ущерба по уголовному делу, вступивший в законную силу в 2008 году. Однако информация об указанном долге никогда не была размещена на официальном сайте ФССП, в том числе и по сей день, хотя в Постановлении о возбуждении исполнительного производства указано, что всю информацию о состоянии текущего долга можно отслеживать на официальном сайте ФССП. Может ли мой муж подать в суд на судебного пристава-исполнителя по его исполнительному производству за нарушение своих должностных обязанностей, а именно за неразмещение данных по задолженности на официальном сайте ФССП и за отсутствие возможности отслеживать актуальную информацию по долгу?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В соответствии с п. 2.3.  Приказа ФССП России от 12.05.2012 № 248 «Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов»

Сведения (документы), введенные в региональные и местные банки данных, передаются соответственно в федеральный и региональные банки данных. Передача сведений производится автоматически по защищенным каналам ведомственной сети передачи данных средствами АИС ФССП России с обеспечением гарантированной доставки, целостности и конфиденциальности передаваемой информации. При отсутствии технической возможности автоматической передачи передача производится с использованием отчуждаемых носителей, доставляемых фельдъегерской связью или должностным лицом ФССП России, с пометкой «для служебного пользования».

2.4. Периодичность передачи информации в федеральный и региональные банки данных: ежедневно по рабочим дням.

2.5. Ответственность за полноту и своевременность передачи информации в федеральный и региональные банки данных возлагается на должностное лицо Федеральной службы судебных приставов в соответствии с организационно-распорядительным документом или его должностным регламентом. В аппарате управления территориального органа ФССП России ответственность за получение и передачу информации возлагается на структурные подразделения по информатизации. В центральном аппарате ФССП России ответственность за получение информации возлагается на Управление информационных технологий ФССП России.

Таким образом, информация внесенная судебным приставом в эл. базу АИС ФССП РФ (у себя в отделе) автоматически передается в банк данных. Скорей всего это техническая ошибка (сбой) и этим должны заниматься отдел информатизации. Вы можете обратиться в управление ФССП РФ вашего региона с требованием устранить данное нарушение

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Теоретически можно подать данный иск. Только подавать его нужно не на пристава, а на Управление ФССП, вернее на технический отдел, так как обслуживанием сайта занимаются они, а не сам пристав. При этом перспективы указанного иска крайне туманны.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да вы можете подавать если не знали и не должны были знать.