А так же навязать банк которым он пользуется по зарплатному проекту сотруднику

Может работодатель перевести сотрудника с официально устроенного по ТК РФ на самозанятого в одностороннем порядке? А так же навязать банк которым он пользуется по зарплатному проекту сотруднику

, Ольга, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Конечно же нет, не может. То что Вы описали это форменный произвол со стороны работодателя. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию.