Можно ли как-то повлиять на это?

Как заставить суд быстрее выдать копии судебных актов? Уже месяц не могу их получить, по телефону говорят "в обработке", лично прийти нельзя (прием закрыт). Можно ли как-то повлиять на это?

, Михаил, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Возможно мотивированный судебный акт по Вашему делу до сих пор не составлен, суды зачастую не соблюдают установленные законом сроки изготовления решения (5 дней со дня вынесения решения), в Москве и вовсе эти срок практически никогда не соблюдаются. Вы можете отправить в суд заявление о выдаче копии решения, а также можете направить жалобу председателю суда, указав, что судья затягивает составление решение. Но нет гарантий, что это поможет.