Взяли в долг

добрый день, у меня возник вопрос. познакомилась с человеком, и взял в долг сумму и не может её вернуть никак.

, Алёна, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена. Не совсем ясно у вас взял в долг знакомый деньги? Если да, то давая в долг, написал ли он вам расписку? Переводили ли вы ему деньги или отадли наличными? если вдруг не писал вам расписку он, то пусть напишет обязательно. Тогда вы сможете взыскать с него принудительно, обратившись в соответствующий суд, составив заявление согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Алёна
Клиент, г. Москва
знакомый, без расписки, переводом

надо возвращать, хоть по частям, поскольку займодавец может истребовать принудительно

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд, взыскивайте деньги как неосновательное обогащение. Если не было расписки. Ст. 1102 ГК РФ.

Алёна
Клиент, г. Москва
а ещё вопрос, если я живу с мамой, но она про это не вкурсе. её тоже задействуют в этом вопросе?

Нет, не задействуют.