Как мне через суд разорвать договор и есть ли компенсация за то, что они 2 года не возвращают деньги по запросу туриста?

Здравствуйте. в 2020 году оформила путевку в Прагу через турфирму. Поездка не состоялась в связи с карантином и отменой рейсов. Я весь 2021 год ждала возврата финансовых средств или замену на другое направление, так как ростуризм сделал заявление, что есть такие возможности. Пошел 2022 год и мне турфирма до сих пор не предлагает внятных вариантов по реализации моей путевки и возвращать финансы тоже не собирается, ссылаясь на то что есть депозит и ваучер на перелет. Как мне через суд разорвать договор и есть ли компенсация за то, что они 2 года не возвращают деньги по запросу туриста?

, Вероника, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! У Вас есть право в соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей на расторжение договора в одностороннем порядке при условии возмещения всех расходов турфирме, которые она понесла в связи с Вашим отказом от поездки:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

возвращать финансы тоже не собирается, ссылаясь на то что есть депозит и ваучер на перелет.

В данном случае отказ неправомерен, свои расходы фирма должна подтвердить документально.

Подробную консультацию, а также помощь в составлении претензии ( искового заявления в суд) Вы можете заказать в чате на платной основе.