Узнала что моя мама заявила о правах наследования и по ее словам как пенсионер и наследник первой очереди она имеет право на 50 % наследства

Написано завещание бабушкой в пользу меня и моего сына, завтра должна вступить в права наследства. Узнала что моя мама заявила о правах наследования и по ее словам как пенсионер и наследник первой очереди она имеет право на 50 % наследства.

Уточнение от клиента
Правда ли что она может отсудить половину?
, Ксения, г. Печора
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ДА, У НЕЕ ЕСТЬ ПРАВО НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Ваша мама пенсионер то она действительно имеет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ)

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследовать она будет не менее половины от доли, которая причиталась бы ей при отсутствии завещания. Если она единственный наследник по закону — то действительно может претендовать на 1/2 от наследства.

Ксения
Клиент, г. Печора
Она может отозвать свои права?

Она может отказаться от наследства — но только в пределах срока на его принятие (6 месяцев с момента открытия).