Добрый день.я как истец выиграла суд первой инстанции по уголовному делу( незаконное проникновение в жилище

Добрый день.я как истец выиграла суд первой инстанции по уголовному делу( незаконное проникновение в жилище ст.139), но ответчик подал апелляцию.в суде первой инстанции он доказывал, что он шизофреник и была проведена суд.мед.экспертиза, которая показала наличие шизофрении с нарастающим дефектом.его освободили от угол.ответственности, но назначили принуд.лечение.теперь в апелляции он ссылается на мед .карту и говорит, что практически здоров...как быть?! Я хочу запросить отфотографировать мед.карту и сделать исследование 2мя экспертами врачами, чтобы они доказали, что шиза за 11 месяцев не проходит...

Уточнение от клиента
При этом, в суде первой инстанции они отказались от независимой повторной экспертизы… этот диагноз ведь не насморк, который проходит.паранойдная шизофрения с нарастающим дефектом… при этом указано, что в течение 2х лет он сидел на синтетич.наркотиках…
, Ирма, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирма.

Пусть отбывает наказание.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
УК РФ Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.

УК РФ Статья 103. Зачет времени применения принудительных мер медицинского характера

В случае излечения лица, у которого психическое расстройство наступило после совершения преступления, при назначении наказания или возобновлении его исполнения время, в течение которого к лицу применялось принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, засчитывается в срок наказания из расчета один день пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, за один день лишения свободы.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

добрый вечер! во-первых, скорее всего вы не истец и ответчик, а подсудимый и потерпевший, во-вторых, вы вправе ознакомиться с материалами дела и фотографировать его в полном объеме, и если там есть его медкарта (копия) то и её тоже, после чего можете заказать исследование и предоставить в суд второй инстанции. Предупреждаю: чаще всего апелляция оставляет приговор без изменений

Ирма
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.да, я потерпевшая сторона.и мой ребенок, которому на момент совершения деяния было 8 лет… есть справки о том, что ребенку при вскрытии были нанесены тел.повреждения, но на следствии их засчитали не тяжкими( ушиб бедра, руки)… также инкреминировалось самоуправство, но эту статью не доказали и оставили 139. Но при этом гражданин после вскрытия дверей еще 4 дня подряд приезжал в позднее время и не давал нам спать и каждый раз вызывались сотрудники полиции… заимев диагноз о ненормальности, гражданин избежал уголовного, но и оспаривает принудительное, хочет амбулаторно и вообще практически здоров… но нестыковка в том, что нынешняя жена заявляет, что сейчас она может за него поручиться, а тогда вопрос- где она была тогда, отпуская его несколько дней подряд гадить нам!

ушиб бедра и руки действительно не тяжкие повреждения, я думаю, что апелляция ничего не изменит, чтобы он не писал

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирма!

Согласен с коллегами.

Более того, есть такое понятие как уголовно-релевантное состояние, не исключающее вменяемости.

Пусть отбывает наказание.

Ирма
Клиент, г. Москва
Спасибо большое