Согласовываем с клиентом определенную цену на товар и выписываем по этой цене документы

Добрый день! ИП на упращенке 6% от дохода. Договор комиссии. Согласовываем с клиентом определенную цену на товар и выписываем по этой цене документы. На эту цену клиент еще накручивает свои % и продает с двойной выгодой. В отчете все это указано. И вот тут возникает вопрос как в данной ситуации платить налог. Почему мы должны платить налог от общей суммы проданного товара с учетом вознаграждения и %, когда мы получаем только деньги по цене указанной в ТН.

  • КВ
    .docx
, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Почему мы должны платить налог от общей суммы проданного товара с учетом вознаграждения и %, когда мы получаем только деньги по цене указанной в ТН.

 наверное потому, что так у Вас оформлены документы, возможно не правильно составлен договор. А возможно, Вы неверно ведете налоговый учет и не можете обосновать правильный учет своих доходов и соответственно налогов. Может быть, Вам просто нужен хороший бухгалтер.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Потому что для вас доходом является итоговая сумма продажи конечному покупателю, а расходы в виде комиссии агента вы учитывать не вправе.