Сколько ждать выплаты по больничному, со дня сдачи листка по не трудоспособности на предприятие?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий! С 2022 года совершен переход исключительно на электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН). Бумажный можно будет предъявить только в том случае, если он выдан в 2021 году.Пособие начисляется не позднее 10 календарных дней со дня получения сведений о том, что у работника закрыт больничный лист. Сведения эти работодатель получает от ФСС. Работодатель выдает деньги в ближайший после расчета день, установленный для выплаты зарплаты. Соцстрах выплачивает средства в течение 10 календарных дней со дня получения от работодателя документов (сведений) либо реестра сведений

Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлены следующие сроки выплат социальных пособий Фондом социального страхования РФ:

Территориальный орган Фонда социального страхования назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления страхователем (работодателем) или застрахованным лицом (работником) сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, а единовременное пособие при рождении ребенка — в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления сведений о государственной регистрации рождения, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния