Хочу оформить дарение своей квартиры сыну, чтобы выписать другого сына алкоголика, но затем обратно передарить её мне, как подстраховаться, можно ли сразу два договора дарения подписать?

, Ольга, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вначале надо заключить один договор, после регистрации права собственности заключаете второй договор. Только я не вижу в этом смысла. Если сын совершеннолетний и у него нет там доли, то вы можете сами подать иск в суд о признании утратившем права пользования как бывшего члена семьи (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ольга
Клиент, г. Москва
Прошу прощения, если вы грамотный юрист, дети не являются бывшими членами семьи, в этом то и проблема.

если он совершеннолетний, то он может быть признан судом бывшим членом семьи

Согласно п.13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами