В брак вступать будем но позже как сделать свидетельство о рождении?

Здравствуйте, у меня такая ситуация родился второй ребёнок хочу вписать отца в свидетельстве о рождении, первый ребёнок от того же мужчины, но не вписан там стоит прочерк в свидетельстве. В брак вступать будем но позже как сделать свидетельство о рождении ?

, Ника, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день. В соответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

Свидетельство о рождении ребенка Вам необходимо оформлять в органе ЗАГС. Для этого Вам вместе с мужчиной (либо он может обратиться самостоятельно) необходимо обратиться в орган ЗАГС для внесения соответствующей записи.

Ника
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное что нашли время ответить. Получается мне надо в ЗАГС записываться?
Просто хотела записать второго ребенка по фамилии и отчество отца. А позже вступить в брак.

Вам с будущим супругом нужно подать в ЗАГС  совместное заявление, где именно он указывает, что он отец ребенка, либо мужчина может самостоятельно обратиться в ЗАГС при оформлении документов на ребенка. Вступить в брак Вы можете когда пожелаете.