И в соответсвии с какими законами или решениями Конституционного суда?

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, кто имеет право на подачу заявления и право на получение результатов экспертизы оказания медпомощи умершему родственнику, скончавшемуся в больнице? И в соответсвии с какими законами или решениями Конституционного суда? Спасибо.

, Светлана Ви, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Постановление Конституционного суда № 1/2020

по делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13,
пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в
связи с жалобой гражданки Р.Д.Свечниковой
город Санкт-Петербург 13 января 2020 года
Статьей 67 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан
в Российской Федерации» установлено, что заключение о причине смерти и
диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям,
родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным
сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным
родственникам либо законному представителю умершего,
правоохранительным органам, органу, осуществляющему контроль качества
и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему
контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их
требованию.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.

С уважением Алексей Александрович