Может ли работодатель сам поменять мне график работы, был комбинированный

, Егор, г. Тольятти
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Егор! Ст. 72 Трудового кодекса допускает изменение режима работы, закрепленного в трудовом договоре, но только по соглашению обеих сторон, заключенному в письменной форме. Без согласования с вами режим работы может быть изменен на основании ст. 74 ТК, только в случаях 1. изменения в технологии производства продукции; 2. реорганизация структуры организации;

3 в силу иных причин, которые не позволяют сохранить ранее определенные условия трудового договора.

Но при этом не может быть изменена трудовая функция работника.

Поэтому в данной ситуации работодатель без Вашего согласия изменить Ваш режим работы не вправе.

Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Изменение графика режима работы является существенным условием трудового договора. Право работодателя на изменение режима работы должно быть прописано в трудовом договоре, либо он должен меняться по согласованию с работником.