Рассмотрев дело по иску Антонова к Архиповой о разделе имущества, судья после разбирательства дела вынес

4. Рассмотрев дело по иску Антонова к Архиповой о разделе имущества, судья после разбирательства дела вынес следующее определение: «Иск предъявлен с пропуском срока исковой давности, а потому заявление Антонова оставить без рассмотрения».

Правильно ли поступил судья?

, Алсу, г. Москва
Ксения Сазаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Срок исковой давности по исковым требованиям о разделе имущества составляет три года с момента прекращения брачных отношений (с момента развода)

Если срок исковой давности пропущен, то суд оставляет иск без рассмотрения.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы вправе в течении 15 дней с момента вынесения определения его обжаловать в вышестоящий суд путем подачи апелляционной жалобы в канцелярию суда.

Алсу
Клиент, г. Москва
Ксения. почему иск без рассмотрения оставлен, если пропущена исковая давность? Как сказано в ст.199 ГК РФ, «Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске».