Если я дам свои показания они будут учитываться?

Здравствуйте, мне 15 лет.

Я беременна у меня приблизительно 14 недель. Парню в марте 25 лет.

В течение года парень проживал с нами, но мама узнав о беременности сказала что будет это отвергать и скажет что он меня изнасиловал, то есть напишет на него заявление.

Сказала что меня отправит на аборт и парня в тюрьму.

Так вот насилия такой не было, с парнем вск было по соглашению.

Я была не против полового акта.

Если я дам свои показания они будут учитываться?

И если я скажу все как есть, что насилия не было, я хотела полового акта и парень не отказывается ребенка, могут ли его посадит только из за слов мамы?

Не доказанных даже слов мамы.

, Светлана, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана! Вашему парню грозит уголовная ответственность по ч.1. статьи 134. Уголовного Кодекса РФ: Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста-  Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но при этом, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 134 УК РФ, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим). Для избежания уголовного наказания Вам необходимо зарегистрировать брак.

Светлана
Клиент, г. Москва
А что делать если родители не дают согласие на брак?

Если регистрация брака осуществляется в период 16 — 18 лет, то одобрение родителей не требуется. Однако необходимо получить его в органах попечительства.В ситуации, когда брак заключается до 16 лет, решение принимают органы опеки и попечительства.