Может ли он сейчас предъявить право на наследство?

В феврале 2020 года умер мой отец. В августе 2020 года мы с мамой вступили в наследство, но у отца в Казахстане есть родной сын от предыдущего брака. Он знал, где живёт отец, но никогда в жизни с ним не общался. Отношения с отцом не поддерживал, никогда не звонил, в наследство не вступил. Может быть, о смерти отца он и не знает. Может ли он сейчас предъявить право на наследство?

, Виктор, г. Усть-Кут
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктор, здравствуйте!

Законом определен срок для принятия наследства- 6 месяцев.

Если наследник не заявил свои права на наследство в течении этого времени и не является наследником, фактически принявшим наследство, то ему надо будет в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства.

Для этого нужны веские основания, просто не знал о смерти наследодателя -суд не примет.

Суды сейчас практически всегда отказывают в восстановлении пропуска срока.

С уважением, Алсу Нафисовна.