Работодатель отказывается оформить беременную гражданку РФ по трудовой без прописки

Здравствуйте! Моя родственница прописана в Новгородской области, но уже много лет проживает с мужем(где он прописан) в Ленинградской области.Более полу года назад устроилась на работу по трудовому договору,сейчас беременна. Работодатель потребовал прописку в лен.обл.,только с этим условием готов оформить её по трудовой и осуществить ей все выплаты по декретному больничному листу и уходу за ребёнком до 1,5 лет. Прописать её на имеющуюся жил.площадь проблематично. Подскажите,пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Отказ работодателя от заключения трудового договора с лицом, являющимся гражданином РФ, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства либо пребывания является незаконным.

Согласно статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ и законами Российской Федерации.

Частью 2 статьи 3 Трудового кодекса РФ установлен запрет на ограничение в трудовых правах и свободах, в том числе в зависимости от места жительства.

Также в статье 64 Трудового кодекса РФ установлен запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора. При заключении трудового договора лицо, принимаемое на работу, должно предъявить работодателю документы, указанные в статье 65 Трудового кодекса РФ. Документ, подтверждающий регистрацию работника по месту жительства или месту пребывания, в статье 65 ТК РФ не указан. Соответственно, он не относится к числу документов, необходимых при заключении трудового договора. Требовать от лица, поступающего на работу, иные документы, помимо предусмотренных законодательством, работодатель не вправе (ч. 3 ст. 65 ТК РФ).