Если я оформлю права собственности на 1/2 доли, то долг могут на меня повесить или могут с тех пор как я оформлю права собственности

Здравствуйте Юристы, в браке была куплена квартира и оформлена на мужа, мы развелись я проживала в квартире, спустя несколько лет я подала на раздел квартиры и по решению суда мне было присуждена 1/2 доля квартиры. Решение суда я не получала на руки поэтому проживаю без оформления. Бывший муж не стал платить за квартиру и накопился большой долг. Вопрос. Если я оформлю права собственности на 1/2 доли , то долг могут на меня повесить или могут с тех пор как я оформлю права собственности. Заранее спасибо.

, Людмила, г. Рубцовск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут. Делите через суд оплату ЖКУ на каждого собственника.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Людмила
Клиент, г. Рубцовск
Права собственности не оформлены на меня. Есть только решение суда, в котором мне присудили 1/2 долю Квитанции приходят на бывшего мужа так как он зарегистрирован а я нет. Получается что как я оформлю долю то становлюсь вторым собственником и с этого момента будут начислять долг?

В суде может не получиться отбиться от долга. Раз квартира приобретена в браке не важно когда поделена пополам через суд. Делите через суд ЖКУ.