Добрый день, у меня сестра проживает в ПМР у нее просрочен паспорт ( ей 17 ) в этом году летом она должна попасть

Добрый день , у меня сестра проживает в ПМР у нее просрочен паспорт ( ей 17 ) в этом году летом она должна попасть в Москву для поступления в ВУЗ , там в посольстве такая очередь что сказали надо будет ждать не раньше 23 года,( республика не приснана и делается там все одним словом коряво) вопрос такой возможно ли ей как то пересечь границу с просроченным паспортом и сделать его уже на месте в РФ, или какие то может другие компромиссы, заранее спасибо!

, Игорь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Не совсем уверена (точно из описания не ясно), но предполагаю, что у вашей сестры есть гражданство РФ.

К сожалению, без содействия посольства (консульства) РФ  или представительства МИД РФ  в ПМР не обойтись.

Можно не записываться на получение нового загран.паспорта, а записаться на получение временного документа, удостоверяющего личность и дающего право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (ст. 11, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Такой документ может быть выдан в том числе в представительстве МИД на приграничной территории или на пункте пропуска через границу РФ.

Однако, заявление должен будет подать один из родителей вашей сестры, так как несовершеннолетний не может быть заявителем согласно Приказу МИД России от 05.07.2021 N 12644 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации либо представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию».

Срок выдачи свидетельства о возвращении в РФ не должен превышать двух календарных дней со дня регистрации заявления, а в случае проведения дополнительной проверки — от 10 до 12 календарных дней (п. 10 Административного регламента).

Если же у вашей сестры нет гражданства РФ, то въехать в РФ она не сможет.

Вот тут есть дополнительная информация

moldova.mid.ru/utrata-dokumentov-vydaca-svidetel-stva-na-vozvrasenie

Пункт выездного консульского обслуживания в Тирасполе

Адрес: 3300, Республика Молдова, город Тирасполь, улица 25 Октября, дом 15.

Телефоны: (+373) 533-9-55-39