Здравствуйте.Может по разному сложиться, нужно читать приговор и обязанности возложенные судом.Если применим срок давности, то его применят.Да важно чтобы не объявлялрозыск и срок не приостанавливался
УК РФ Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;
б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/612057d3225c21f2235f2b3b1632743363741988/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:408084,«dst»:100417}"="">явки
его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович
Присудили выплатить потерпевшему 500000 рублей. С момента вынесения приговора так и не кто не куда его не вызывал на постановку на учет. В розыске не числиться. Прошло почти уже три года. Потерпевшему сумма погашается.
Могли не вызывать по разным причинам, почитайте приговор, у вас там не написано ждать вызова УИИ, а вероятно у вас обязанность встать на учет в специализированный орган