Как поступить с вещами квартирантов

Квартирант исчез и оставил кучу своих вещей, на звонки не отвечает, могу ли я выкинуть этот хлам? Этот хлам мешает мне снова сдать квартиру, беспорядок кромешный. Как поступить?

, Владимир, г. Димитровград
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир здравствуйте.

В случае если вы выкинете вещи вашего квартиранта, он может подать на вас в суд иск о возмещении материального вреда.

Между тем закон возлагает на квартиранта (истца) обязанность, дозаказать факт хранения его имущества  в вашей квартире, а так же вашу причастность к уничтожению его имущества.

Если у вас не заключен определенный договор с квартирантом, в который в том числе вписан перечень хранящегося в квартире имущества, то доказать факт уничтожения имущества практически невозможно.

Таким образом выждите разумный срок, а затем поступайте с вещами квартиранта по своему усмотрению.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Владимир
Клиент, г. Димитровград
Они лежат в квартире уже месяц
Владимир
Клиент, г. Димитровград
Этого хватит?