Если ЛУ не предоставило их, сославшись на их отсутствие?

Добрый день! Подскажите пожалуйста по какому приказу положены бесплатные лекарственные средства для лечения короновирусной инфекции на дому и как возможно вернуть потраченные д.с. ,если ЛУ не предоставило их,сославшись на их отсутствие? Спасибо

, Елена, г. Смоленск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Вы можете получить социальный налоговый вычет любые купленные лекарства, которые врач назначил лично вам или членам вашей семьи -  по рецепту.  Вам необходимо подать в налоговую службу заявление о подтверждении права на социальный вычет, а также чеки, рецепт врача и справку о составе семьи, если пришлось оплачивать лекарства родственников.

Медорганизации вправе дистанционно выписывать лекарства лицам, которые имеют право на бесплатное (со скидкой) получение препаратов. В ходе телемедицинской консультации пациентов с COVID-19, внебольничной пневмонией, ОРВИ и гриппом медработник может не только корректировать лечение, как ранее, но и назначать препараты.