Какие документы в суд нужны, могут ли ему присудить часть квартиры, если она подарена мне?

Здравствуйте. Моя мама до 87 лет проживала с сыном 60-ти лет, моим братом. Он алкоголик, не зарабатывает, жил на ее иждивении, не прописан в квартире. Я живу в другом городе и не могла часто приезжать к ней. Мама мне жаловалась на него, что даже пол не допросишься помыть, только пьет и орет. Но в то же время не хотела, чтобы к ней ходил соцработник ухаживать. Теперь мамы не стало, квартиру она подарила мне. А брат всем соседям говорил, что ухаживал за мамой, даже когда участкового мама вызывала и жаловалась, брат уверял, что мама выдумывает все.

Теперь он хочет жить в моей квартире, хотя не прописан. За нее платить не в состоянии, когда один телевизоры на всю громкость по ночам орут. Но подговаривает соседей, что я хочу его выселить, по своей прописке он жить не хочет, своего жилья нет. И я не хочу платить за него, чтобы он и дальше жил там и пил.

Какие документы в суд нужны, могут ли ему присудить часть квартиры, если она подарена мне?

, Галина Степановна, г. Краснодар
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина Степановна!

Нет ему ничего не присудят.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина Степановна!

Если квартира подарена Вам (по договору дарения от мамы) и на Вас в ЕГРН зарегистрировано право собственности на всю квартиру, то суд не может присудить брату какую-либо долю в праве собственности на квартиру.

Теоретически брат может только обратиться в суд с иском о признании договора дарения (по которому мама подарила Вам квартиру) недействительным, но только если имеются для этого основания (например, в момент дарения у мамы было заболевание, которое препятствовало ей осознавать характер своих действий и руководить ими, и судебная психиатрическая экспертиза это бы установила).

А пока договор дарения не признан недействительным, брат не имеет права пользования Вашей квартирой, и в судебном порядке Вы вправе заявить требования о его выселении из квартиры.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Что касается документов, которые надо предоставить в суд, то это должны быть документы, подтверждающие Ваше право собственности на квартиру, что услуги ЖКХ оплачиваете Вы.