8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы в суд нужны, могут ли ему присудить часть квартиры, если она подарена мне?

Здравствуйте. Моя мама до 87 лет проживала с сыном 60-ти лет, моим братом. Он алкоголик, не зарабатывает, жил на ее иждивении, не прописан в квартире. Я живу в другом городе и не могла часто приезжать к ней. Мама мне жаловалась на него, что даже пол не допросишься помыть, только пьет и орет. Но в то же время не хотела, чтобы к ней ходил соцработник ухаживать. Теперь мамы не стало, квартиру она подарила мне. А брат всем соседям говорил, что ухаживал за мамой, даже когда участкового мама вызывала и жаловалась, брат уверял, что мама выдумывает все.

Теперь он хочет жить в моей квартире, хотя не прописан. За нее платить не в состоянии, когда один телевизоры на всю громкость по ночам орут. Но подговаривает соседей, что я хочу его выселить, по своей прописке он жить не хочет, своего жилья нет. И я не хочу платить за него, чтобы он и дальше жил там и пил.

Какие документы в суд нужны, могут ли ему присудить часть квартиры, если она подарена мне?

Показать полностью
, Галина Степановна, г. Краснодар
Дмитрий Малиновский
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина Степановна!

Нет ему ничего не присудят.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Галина Степановна!

Если квартира подарена Вам (по договору дарения от мамы) и на Вас в ЕГРН зарегистрировано право собственности на всю квартиру, то суд не может присудить брату какую-либо долю в праве собственности на квартиру.

Теоретически брат может только обратиться в суд с иском о признании договора дарения (по которому мама подарила Вам квартиру) недействительным, но только если имеются для этого основания (например, в момент дарения у мамы было заболевание, которое препятствовало ей осознавать характер своих действий и руководить ими, и судебная психиатрическая экспертиза это бы установила).

А пока договор дарения не признан недействительным, брат не имеет права пользования Вашей квартирой, и в судебном порядке Вы вправе заявить требования о его выселении из квартиры.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

1
0
1
0

Что касается документов, которые надо предоставить в суд, то это должны быть документы, подтверждающие Ваше право собственности на квартиру, что услуги ЖКХ оплачиваете Вы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Гражданство
Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов, могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда?
Здравствуйте, мой авто находиться в залоге у ломбарда , плачу исправно . Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов , могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда ?
, вопрос №4090983, Артем, г. Санкт-Петербург
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2022