Добрый день Необходимо ли пенсионеру платить налог 13% от сдачи жилой квартиры в найм в 2022 году, напишите пожалуйста номер статьи закона, в котором это указано?

Добрый день

Необходимо ли пенсионеру платить налог 13% от сдачи жилой квартиры в найм в 2022 году, напишите пожалуйста номер статьи закона, в котором это указано?

  • 220226150624
    .jpeg
, Артём, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо, если он не является самозанятым.

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

Артём
Клиент, г. Москва
Прокомментируйте пожалуйста информацию на скриншоте, она достоверна?

У вас вопрос про НДФЛ 13%, а в скрине речь о налоге на имущество.