Можно ли подать на алименты и избежать встреч с бывшим мужем?

Можно ли подать на алименты и избежать встреч с бывшим мужем ? Удаленно через адвоката . И если ребенку 12 лет и он не хочет видеть отца может ли он принудить его к этому и не обяжет ли суд на это ребенка ?

, Инга, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В зависимости от ситуации подается заявление о вынесении судебного приказа либо исковое заявление.Для взыскания алиментов в порядке приказного производства мировому судье по месту жительства должника или по вашему месту жительства необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).Судебный приказ по заявленному вами требованию выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления мировому судье без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).В порядке искового производства необходимо обращаться, если требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства; родитель-должник уже выплачивает алименты на другое лицо;  предъявляется требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях от дохода родителя и в твердой сумме; заявляется требование о взыскании алиментов за период до обращения в суд; от должника в установленный срок поступило возражение относительно исполнения судебного приказа(ст. ст. 122, 129 ГПК РФ).При подаче искового заявления можете приложить ходатайство о рассмотрении иска о взыскании алиментов в ваше отсутствие. Суд не может обязать ребенка видеться с отцом без учета мнения ребенка, достигшего 10 летнего возраста, к тому же в случае спора между родителями по заявлению одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).