Для введения нового счетчика в эксплуатацию водоканал требует оформить проект узла учета

Самостоятельно заменили прибор учета холодной воды. У предыдущего закончилась поверка и начисления шли по нормативу. Для введения нового счетчика в эксплуатацию водоканал требует оформить проект узла учета. Правомерно ли это?

, Евгений, г. Москва
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день Евгений!

В соответствии с п. 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.

На основании вышеизложенного Вам необходимо в водоканале составить заявление на ввод индивидуального прибора учета в эксплуатацию и приложить к нему копию паспорта на индивидуальный прибор учета. Действующее законодательство не содержит требований о необходимости оформления проекта узла учета.

Если Вам необходима дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р.