Я гражданка РФ, муж гражданин РФ и гражданин Палестины

Здравствуйте! Я гражданка РФ, муж гражданин РФ и гражданин Палестины. Есть сын 1 год , гражданинРФ. Муж собирается заграницу в скором времени , потом планирую я полететь к нему с сыном . Нужно ли мне какое нибудь разрешение для ребёнка на вывод заграницу от отца , если я путешествую без мужа ?

, Татьяна, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для целей выезда из России вместе с ребенком — согласие второго родителя не требуется. По Информации ФСБ России «Путешествия с несовершеннолетними»

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Этот момент отмечен и в приказе ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации», где указано, что при пересечении Государственной границы РФ при прохождении пограничного контроля предоставляется действительный заграничный паспорт на родителя и ребенка. Наличие согласие второго родителя на выезд за пределы РФ не требуется.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, отвечу на ваш вопрос.

В силу ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин России может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей (родители, опекуны, попечители), если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.

То есть, согласие отца ребенка на выезд из РФ не нужно, единственное — в некоторых странах прибытия могут потребовать согласие от второго родителя на въезд ребенка.