Будет ли платить ндфл бывшая супруга, если бывший муж ей подарит часть дома, постооенного в совмесном браке?

Будет ли платить ндфл бывшая супруга,если бывший муж ей подарит часть дома,постооенного в совмесном браке?

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дом построен в браке и оформлен на одного из супругов, это совместное имущество. Передача прав на долю в этом доме другому супругу осуществляется не через договор дарения, а через соглашение о разделе совместного имущества.

Обратитесь к нотариусу.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, здравствуйте!

Если дом до сих пор считается общим совместным имуществом, то надо сначала произвести раздел.

Соглашение о разделе имущества удостоверяется нотариально и подается на регистрацию в Росреестр.

Стандартно совместно нажитое имущество делится 50/50, при разделе в судебном порядке -суд может отойти от равенства сторон при наличии оснований. Например, с супругой остаются жить несоврешеннолетние дети.

Поэтому нотариус вам не согласует раздел 100/0(весь дом жене, мужу-ничего).

Вы сможете разделить через нотариуса дом 50/50, потом бывший муж подарит свою долю бывшей жене.

В этом случае бывшая супруга будет обязана уплатить 13% НДФЛ (налоговый резидент) от кадастровой стоимости доли, потому что дарение не от члена семьи или близкого родственника.

Вот если бы дом разделили во время брака и подарил муж долю жене, то дарение было бы без налогов, потому что вы на тот момент были бы членами семьи (супругами).

Есть еще вариант с выплатой компенсации бывшей супругой за долю: соглашение о разделе дома-бывшему мужу компенсация, бывшей жене -100 % дома.

В этом варианте уже бывший муж обязан уплатить 13% с выплаченной компенсации.

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация и решение вашего вопроса в части минимизации налогов, то можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением, Алсу Нафисовна.