Можно ли убрать оКВЭД из ЕГРЮЛ, не меняя устав?

Добрый день! Можно ли убрать оКВЭД из ЕГРЮЛ , не меняя устав?

, Тамара, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Тамара! В соответствии с п.п. «п» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в ЕГРЮЛ содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД). Согласно п. 5 ст. 5 данного закона организация обязана в течение трех рабочих дней с даты изменения кодов ОКВЭД, содержащихся в ЕГРЮЛ, сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Если изменения вносятся в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, но не отраженные в учредительных документах юридического лица, то следует заполнить заявление по форме №Р14001, утвержденное Приказом ФНС России от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств». Порядок заполнения указанного заявления регламентирован в приложении №20 к данному приказу.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Тамара!

Сведения о коде(-ах) ОКВЭД в обязательном порядке отражаются в ЕГРЮЛ, поэтому при изменении такого кода требуется внести изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

вносить изменения в устав не надо, если открытый перечень видов деятельности, т.е. когда виды деятельности «жестко» не зафиксированы в уставе.

В таком случае подается  заявление по форме N Р13014. Порядок заполнения формы определен Требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (утв. Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@

Указанная коллегой форма №Р14001, утвержденная Приказом ФНС России от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25@, в настоящее время не применяется, данный документ утратил силу.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Тамара, добрый день!

Ответ на Ваш вопрос — да, можно убрать, изменить ОКВЭД, не меняя устав. Объясняю.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона «Об ООО» (предполагаю, что у Вас ООО, если нет, уточню ответ относительно другой формы юр.лица), устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

иные сведения, предусмотренные указанным Федеральным законом.

Как видите, здесь нет обязанности указывать виды деятельности, соответственно, смена вида деятельности может не вноситься в Устав. Этот законно. НО. у Вас в деятельности компании могут возникнуть неудобства при работе с контрагентами — в уставе будет указан тот ВЭД, который Вы убрали. Это может вызвать на начальном этапе недопонимания и просьбы о предоставлении объяснений. Но не более. Для любых контролирующих органов это неважно.

Поэтому для того, чтобы всё у Вас в компании было идеально, и устав не вызывал вопросов, Вы можете: а) изменить виды б) исключить этот пункт вообще из устава и меняйте ВЭД сколько Вам захочется. Доступ к сведениям из ЕГРЮЛ у нас свободный и любой может получить такую информацию на портале ФНС.

Но Вы можете это сделать в любое время, удобное для Вас — или одновременно со сменой ВЭД, или же позднее.