Если мы не в браке, доходы отца всё-таки учитываются или нет?

Добрый день. У меня вскоре появится ребенок, с отцом ребенка не расписаны, вместе не живем, скорее всего, отцовство будет установлено.

Вопрос по путинским выплатам, где-то пишут, что учитываются только доходы семьи, а где-то родителей. Если мы не в браке, доходы отца всё-таки учитываются или нет?

, Екатерина, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

По закону в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.

Если отцовство Вашего сожителя будет установлено, но отец не будет по документам проживать совместно с ребенком, его доходы не должны включаться в расчёт среднедушевого дохода.

Не учитываются в составе семьи родители, не состоящие в браке и не проживающие совместно с ребенком
Приказ Минтруда России от 24.03.2020 N 151н «Об утверждении методических указаний по осуществлению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администрацией г. Байконура переданных им полномочий Российской Федерации по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка»

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).