Правомерно ли начислен транспортный налог за 2020 если временная регистрация автомобиля закончилась 31.12.2019

Добрый день!

Правомерно ли начислен транспортный налог за 2020 если временная регистрация автомобиля закончилась 31.12.2019. Я гражданин Беларуси.

Уточнение от клиента
Регистрации по месту жительства в РФ не имею, только временная по месту пребывания
, Александр, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Александр!

Для начисления транспортного налога в отношении Вашего автомобиля должны соблюдаться два условия:

1) Объект налогообложения должен являться транспортным средством;
2) Автомобиль должен быть зарегистрирован в установленном порядке.

Статья 363 НК РФ устанавливает порядок и сроки уплаты транспортного налога

Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/aa3dd6a9e96f66742e40bf7ad57ec0d900e8ba00/

Пункт 1 ст. 360 НК РФ гласит

Налоговым периодом признается календарный год.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c34981a3230d03a8cbf9982082fcf3f1f23130eb/

Исходя из вышеизложенного, Вы должны осуществить оплату транспортного налога на основании налогового уведомления, за 2019 год, поскольку в 2020 году Ваш автомобиль уже не был зарегистрирован.

Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны были предоставить в налоговую сведения о снятии транспортного средства с регистрации в течение 10 дней после ее окончания.

Поскольку Вам пришло уведомление на уплату транспортного налога за автомобиль не состоящий на учёте Вам необходимо уведомить налоговый орган о выявленной ошибке.

Налоговый орган в свою очередь сделает соответствующие запросы, произведет перерасчет транспортного налога и направит Вам новое налоговое уведомление.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!