8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли начислен транспортный налог за 2020 если временная регистрация автомобиля закончилась 31.12.2019

Добрый день!

Правомерно ли начислен транспортный налог за 2020 если временная регистрация автомобиля закончилась 31.12.2019. Я гражданин Беларуси.

Уточнение от клиента
Регистрации по месту жительства в РФ не имею, только временная по месту пребывания
, Александр, г. Москва
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Александр!

Для начисления транспортного налога в отношении Вашего автомобиля должны соблюдаться два условия:

1) Объект налогообложения должен являться транспортным средством;
2) Автомобиль должен быть зарегистрирован в установленном порядке.
 
Статья 363 НК РФ устанавливает порядок и сроки уплаты транспортного налога

Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/aa3dd6a9e96f66742e40bf7ad57ec0d900e8ba00/

Пункт 1 ст. 360 НК РФ гласит

Налоговым периодом признается календарный год.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c34981a3230d03a8cbf9982082fcf3f1f23130eb/

Исходя из вышеизложенного, Вы должны осуществить оплату транспортного налога на основании налогового уведомления, за 2019 год, поскольку в 2020 году Ваш автомобиль уже не был зарегистрирован.
 
Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны были предоставить в налоговую сведения о снятии транспортного средства с регистрации в течение 10 дней после ее окончания.
 
 
Поскольку Вам пришло уведомление на уплату транспортного налога за автомобиль не состоящий на учёте Вам необходимо уведомить налоговый орган о выявленной ошибке.
 
Налоговый орган в свою очередь сделает соответствующие запросы, произведет перерасчет транспортного налога и направит Вам новое налоговое уведомление.
 
 
 
 
Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.
 
Желаю Удачи!
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если я оформлю машину на маму, которая является ветераном труда, а так же матерью одиночкой, возможно ли избежать транспортный налог?
Если я оформлю машину на маму, которая является ветераном труда, а так же матерью одиночкой, возможно ли избежать транспортный налог? Машина мерседес 2007 года 388 л.с
, вопрос №3143571, Клиент, г. Липецк
Гражданское право
Могу ли я получить историю всех своих временных регистраций?
Здравствуйте! Могу ли я получить историю всех своих временных регистраций? Если да, то в каком гос. учреждении?
, вопрос №3183331, Ярослав, г. Москва
Военное право
Командир сказал, что уволят только по приезду с командировки в часть.Правомерно ли действия командиров, что удерживают если закончился контракт хотя все документы поданы были ещё до командировке?
Добрый день!Подскажите пожалуйста ,у мужа закончился военный контракт 16 марта этого года,он сейчас находится в командировке в специальной военной операции,в январе был подан рапорт и согласован на увольнение,но уже 20 числа и никто его не отпускает и не увольняет!Командир сказал ,что уволят только по приезду с командировки в часть.Правомерно ли действия командиров ,что удерживают если закончился контракт хотя все документы поданы были ещё до командировке?
, вопрос №3228833, Елизавета, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте я гражданин другой страны мне дали 100 часов обязательных работ, можно ли пересекать границу если временная регистрация закончилась
Здравствуйте я гражданин другой страны мне дали 100 часов обязательных работ, можно ли пересекать границу если временная регистрация закончилась
, вопрос №3322937, Адылбек, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли чего то опасаться и могу ли я их снять с учета временной регистрации досрочно?
Сделала временную регистрацию на год гражданам Украины (маме и несовершеннолетней дочери). Просили для того чтобы начать оформлять гражданство, временное удостоверение у них уже получено. Живут не у меня. Нужно ли чего то опасаться и могу ли я их снять с учета временной регистрации досрочно?
, вопрос №3350402, Оксана, г. Фрязино
Дата обновления страницы 25.02.2022