На меня год назад 2 друга(знакомых) открыли ИП, я ещё долго сомневался, ну а потом дурак согласился, обещали

Здравствуйте!!На меня год назад 2 друга(знакомых) открыли ИП,я ещё долго сомневался,ну а потом дурак согласился,обещали каждый месяц по 2 тысячи платить,в итоге не кто из них налоги не платил и за год в Гос.Услугах моих висит перед налоговой долг 33 тысячи,уже и бумага пришла по адресу.Он обещает заплатить и закрыть,но мне уже не вериться,дома на меня злые,мои помогут деньгами,но как "дружков" как с них спросить?Если не захотят по хорошему?Просто я понимаю,что отвечать перед законом мне придётся.Они меня просто как дурака использовали.

, Александр, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Александр!

на меня открыли ИП — это не совсем правильная формулировка. По сути вы как гражданин зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя. Даже если вы не вели деятельность, все равно каждый год должны уплачивать страховые взносы в фиксированной размере. Именно так и образовалась задолженность.

Сейчас вы можете прекратить регистрацию в качестве ИП. Для этого необходимо подать налоговые декларации и соответствующие документы в ФНС.

Долг все равно придётся оплачивать. Отношения с вашими друзьями — это уже личное дело, их решение вне юридической плоскости.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.