Дарение ипотечной доли супругу

квартира была куплена супругом в январе 2019 года(ипотека, взнос 30% от стоимости). На тот момент мы в браке еще не состояли. Общий ребенок есть(род. 2019 г.). В сентябре 2021 года мы сочетались браком и приняли решение оформить квартиру в равных долях(50/50). Это возможно сделать до погашения ипотеки? Если нет, то каким образом это лучше сделать, если я погашу оставшуюся задолженность по ипотеке?

, Светлана, г. Самара
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Светлана!

Для распоряжения квартирой, находящейся в залоге, необходимо согласие залогодержателя (банка).

Можно погасить ипотеку, и далее распорядиться квартирой.

В Вашей ситуации   наиболее целесообразным будет  заключение брачного договора, он подлежит нотариальному удостоверению.

Есть другие виды сделок: дарение, купля-продажа. Договор дарения на 1/2  я бы не советовала заключать, так как  Вы вкладываете в погашение ипотеки свои деньги, и по сути эта сделка дарением  уже не является.

А если Вы у него купите 1/2, то эта доля будет являться совместной собственностью супругов, да и право по такой сделке  зарегистрировать будет проблематично.