Я ЖИВУ И прописана в дме с 2000 года, меня мама хочет оставить без дома

, Елена, г. Бузулук
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Судя по всему, Вам уже больше 18 лет, поэтому мать не обязана Вас обеспечивать жильем.

Однако, суд, рассматривая иск матери об утрате Вами права пользования жилым помещением и выселении, может учесть, что Вы были вселены туда ребенком, там проживаете  до настоящего времени, вносите свою долю платы за коммунальные услуги (должны вносить), участвуете в содержании дома (должны участвовать в текущем и капитальном ремонте и т.д.), не имеете другого жилого помещения, в котором бы у Вас было право пользования.

Возможно, иск матери удовлетворят, но по Вашему ходатайству суд может оставить Вам на время (до 1 года) право проживать в доме, чтобы Вы смогли найти себе другое жилье.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).