Я хотела уточнить, не прошел ли срок исковой давности по этому займу?

Добрый день! В 2017 году я взяла несколько займов. Я вернула все, кроме одного, который оформляла в интернете, через электронную подпись, 12000 на 30 дней. В тот момент отдать не получилось.

2 дня назад пришло письмо с судебным приказом взыскать эту задолженность в размере 22500 тысяч, за период с 27.04.17 по 21.03.19. Я хотела уточнить, не прошел ли срок исковой давности по этому займу? Фото судебного приказа прилагаю.

  • IMG_20220224_093643
    .png
, Наталия, рп. Куркино
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Срок исковой давности применяется не автоматически, а только по заявлению стороны спора в суде. Если сторона не заявила о его применении, то задолженность можно взыскать спустя сколько угодно времени.

Вам сейчас необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа (закон дает на это 10 дней с даты его получения должником), у Вас судя по всему этот срок еще не вышел. После получения Вашего возражения судья безусловно отменит приказ.

После этого Ваши кредиторы смогут обратиться к Вам за взысканием долга уже с иском, и в ходе производства по делу Вы уже сможете заявить об истечении срока исковой давности, и вероятно в иске к Вам будет отказано.

Наталия
Клиент, рп. Куркино
Вы можете подсказать, какую причину указать в отмене судебного приказа? Или мне так и написать: Истек срок исковой давности?

В возражениях относительно исполнения приказа мотивы несогласия указывать необязательно, суд их не исследует, а просто отменяет. Главное, не пропустить установленный законом срок подачи таких возражений.