8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли менять договор соцнайма?

Дочь изменила фамилию после брака и прописала в муниципальную квартиру ребенка. . Нужно ли менять договор соцнайма? И нужны ли все квартиросъемщики, или можно оформить отаетственному квартиросьемщику , предоставив документ о смене ыамилии и выписку о прописке ребенка?

, Галина, г. Москва
Алексей Кузнецов
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Основания для изменения договора социального найма жилого помещения установлены в ч. 2 ст. 70 и ст. 82 ЖК РФ.
Так как ч. 2 ст. 70 и ст. 82 ЖК РФ не содержат такое основание для изменения договора социального найма жилого помещения, как изменение фамилии нанимателя, то в изложенной ситуации не требуется перезаключать договор социального найма жилого помещения.
На основании ч. 2 ст. 70 ЖК РФ вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

В вашем случае требуется внести изменение в договор социального найма, вписать нового члена семьи. При изменении фамилии — перезаключать договор не требуется.

На основании ч. 1 ст. 70 ЖК РФ, На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Поэтому для внесения изменений в договор достаточно только ответственного квартиросъемщика. Счастливой жизни!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
И нужно ли будет платить налог с продажи?
Здравствуйте. Я хочу купить квартиру с использованием средств регионального материнского капитала у родственников и потом обратно им продать или подарить, чтобы получить средства от материнского капитала на руки. Доли выделять не обязательно при использовании регионального материнского капитала. Квартира стоимостью 300000 рублей. Смогу ли я обратно потом продать? И нужно ли будет платить налог с продажи?
, вопрос №4076333, Рома Шаров, г. Москва
Социальное обеспечение
Нужно ли их присутствие при сделке (старший ребенок проживает далеко)
Добрый день. Возможно ли сделать договор дарения дома на своих двух детей (возраст детей 24 года и 11 лет)? Я собствннник дома. Нужно ли их присутствие при сделке (старший ребенок проживает далеко).
, вопрос №4076175, Лилия, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте.я прописана в частном доме и со мной прописаны ещё шестеро моих детей был договор соцнайма но
Здравствуйте.я прописана в частном доме и со мной прописаны ещё шестеро моих детей был договор соцнайма но потом я его потеряла обратилась в администрацию для выдачи дубликата а они выдали заключение что со мной небыл заключён договор соц найма как быть в данной ситуации.
, вопрос №4076066, Марина, г. Иркутск
Медицинское право
Не хотелось бы потерять прикрепление к поликлинике, нужно ли ее как-то уведомлять о смене прописки и не откажут ли они в обслуживании если прописка будет не в этом районе
Здравствуйте! У нас с ребенком на длительное время запланирован переезд в другой район города, а потом, через три года, обратно. Не хотелось бы потерять прикрепление к поликлинике, нужно ли ее как-то уведомлять о смене прописки и не откажут ли они в обслуживании если прописка будет не в этом районе
, вопрос №4076060, Любовь, г. Москва
Уголовное право
Дадут ли мне краткосрочную свиданку в СИЗО если я с ним нее расписана, а просто сожителем, нужно ли за что либо платить
Дадут ли мне краткосрочную свиданку в СИЗО если я с ним нее расписана, а просто сожителем, нужно ли за что либо платить
, вопрос №4075442, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 24.02.2022