Нужно ли менять договор соцнайма?

Дочь изменила фамилию после брака и прописала в муниципальную квартиру ребенка. . Нужно ли менять договор соцнайма? И нужны ли все квартиросъемщики, или можно оформить отаетственному квартиросьемщику , предоставив документ о смене ыамилии и выписку о прописке ребенка?

, Галина, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Основания для изменения договора социального найма жилого помещения установлены в ч. 2 ст. 70 и ст. 82 ЖК РФ.
Так как ч. 2 ст. 70 и ст. 82 ЖК РФ не содержат такое основание для изменения договора социального найма жилого помещения, как изменение фамилии нанимателя, то в изложенной ситуации не требуется перезаключать договор социального найма жилого помещения.
На основании ч. 2 ст. 70 ЖК РФ вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

В вашем случае требуется внести изменение в договор социального найма, вписать нового члена семьи. При изменении фамилии — перезаключать договор не требуется.

На основании ч. 1 ст. 70 ЖК РФ, На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Поэтому для внесения изменений в договор достаточно только ответственного квартиросъемщика. Счастливой жизни!