Могу ли я открыть ИП, если работаю в бюджетной сфере?

Добрый день! Могу ли я открыть ИП , если работаю в бюджетной сфере?

, Ришат, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ришат! Если Вы не попадаете под этот перечень, то можете.

Закон запрещает открывать ИП: Военнослужащим. Работникам органов безопасности и прокуратуры. Государственным и муниципальным гражданским служащим.

Анатолий Майков
Юрист, г. Горно-Алтайск

Добрый день, Ришат!

Если Вы официально трудоустроены в бюджетной организации. Это зависит от того, являетесь ли вы госслужащим. Если нет, то можно. Сам по себе факт работы в бюджетной сфере ограничений не накладывает.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в том случае, если Ваша должность не является государственной. Их можно увидеть в Перечне должностей федеральной государственной службы, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 557. Кроме того, Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого даже, если являетесь госслужащим, но только с целью сдачи в аренду жилого помещения, находящегося у Вас в собственности.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович