Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Доверенность для представления в мировом суде

У меня иск к управляющей компании (ЖЭУ-7) по протечке потолка. Состоялось первое заседание. От УК присутствовал юрист компании. Из за ряда документов заседание перенесено. У меня работа выездная и я не могу присутствовать на следующем заседании. Судья сказала чтобы я сделал доверенность на лицо кто меня будет представлять. А также сказала и мне и юристу от УК что подписать и заверить такую доверенность можно у руководителя УК (согласно ст185 ГК РФ). Нотариально заверенную доверенность в этом случае не нужно(ст185 ГК РФ). Когда я пришел в УК первый раз для подписи документа мне отказали в подписи и печати, да ещё и нахамили. Я был готов вызвать милицию. Отказали по причине что в документе была строчка - " с правом передоверия" (хотя ст187 ГК РФ эти слова в данном случае разрешает). Я пришел во второй раз (убрал эту строчку), но вновь получил отказ. Слова юриста УК: я больше знаю у меня два юр.образования. Могу подписать, а могу и не подписывать и руководителю УК скажу чтобы не подписывала! Иди делай доверенность у нотариуса!!! Вот такая история. Так и вопрос - прав ли этот юрист с двумя юр.образованиями и если не прав то что мне делать!!!

Но как быть с законом и моими конституционными и гражданскими правами. Может многие и вздохнут - в каком "правовом" государстве мы живём! Я предполагаю (Вам знать лучше) у закона не должно быть двоякого понимания - хочу делаю, хочу нет, как в моём случае. Имеются же какие-то коментарии ко всем статьям закона, или я не прав? Мне кажется что такое отношение юриста УК к закону и моим правам это прямой путь к явной коррупции в сфере ЖКХ. Запросто можно брать "бабки" за подпиание того или иного документа, ведь так!? Спасибо за советы - оформлю доверенность у нотариуса, а сумму предьявлю в иске(оформить у работодателя не получится - он в другом городе). И вопрос - нарушаюся ли мои права и что я могу предпринять в свою защиту!?

Мой эл.mishel58@mail.ru

14 Декабря 2012, 11:19, вопрос №32037 Михаил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печинкина Татьяна Евгеньевна

    Михаил задравствуйте! Если живете в Нижнем Новгороде или Нижегородской области я готова представлять ваши интересы на основании общегражданской доверенности нотариальной. Напишите жалобу в два адреса сразцу по существу проблемы и с просьбой проверить деятельность УК по соблюдению норм Закона "О защите прав потребителя" , наказать за хамство нельзя, а вот потрепать нервы изрядно можно вполне. так же можете обратиться в Роспотребнадзор с просьбой об участии в деле по ст47 ГПК РФ и чтобы дали заключение по делу. Юристы УК имеют очень бледный вид при участии Роспотребнадзора.

    Удачи Татьяна

    14 Декабря 2012, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте, Михаил!

    Для представительства в суде Вам нужна нотариальная форма доверенности, чтобы в дальнейшем не иметь проблем и лишних вопросов. Расходы на удостоверение доверенности взыщите в качестве судебных издержек. Вы же судитесь с УК, а в связи с этим они не будут Вам доверенность удостоверять.

    Желаю удачи!

    14 Декабря 2012, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats