Здравствуйте, мне 16, девушке 15 она забеременела, могут ли меня привлечь к уголовной ответственности при аборте

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только по доверенности от неё это можно сделать.

Извините,  ошиблась.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  Ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» предусматривает уголовное наказание за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

То есть, в ст. 134 УК РФ присутствует специальный субъект преступления — это лицо, достигшее возраста 18 лет. Раз Вам 16 лет, то никакой  уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ Вы нести не будете.