Может оформить машину на маму изначально, а она на меня оформит договор дарения?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, нахожусь в официальном браке, у мужа долги в банке, собираюсь покупать машину, как сделать так, чтобы машина не считалась совместно нажитым имуществом? Может оформить машину на маму изначально, а она на меня оформит договор дарения?

, Наталия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете заключить с супругом брачный договора и указать в нем, что приобретенная машина является исключительно вашей собственностью.

Ст. 42 СК

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор в обязательном порядке подлежит натариальному удостоверению.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но брачный договор муж оформлять не будет. Почему нельзя через договор дарения?

Потому что в этом случае у супруга будет право признать данную сделку недействительно по мотивам отсуствия его согласия на заключение договора.

Дело в том, что деньги от вашей личной трудовой деятельности также относяться к числу совместно нажитого имущесства.

А ст. 35 СК указывает следующее:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Поэтому здесь выборов не много, или брачный контракт или совершаете сделку на свой риск в надежде что супруг не станет судиться.

Если же дело идет к разводу, лучше совершить покупку после расторжения брака.