Социальное право

Гр. Сидорова, уезжая на работу на Крайний Север, поместила мать в частный реабилитационный Центр, специализирующийся на уходе за престарелыми гражданами. Являются ли отношения, возникшие между Сидоровой, ее матерью и Центром отношениями по ПСО и почему? Измениться ли ответ, если мать Сидоровой по путевке поместили в государственный специализированный дом престарелых и инвалидов?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Правоотношения по социальному обеспечению – общественные отношения, урегулированные нормами права, возникающие между гражданами и органами государства, местного самоуправления, организациями и гражданами-работодателями, по поводу предоставления гражданам материального и иных видов обеспечения в случае наступления социальных рисков.

Признаки правоотношений по социальному обеспечению:

1) правоотношения имеют волевой характер;
2) урегулированы правом;
3) складываются между обязанными (органы государства, местного самоуправления, организации и граждане-работодатели) и уполномоченными (граждане) субъектами;
4) возникают по поводу материального и иных видов обеспечения;
5) возникают на основе юридических фактов.
Существуют различные классификации правоотношений по социальному обеспечению.

Гражданам с учетом их индивидуальных потребностей встационарной форме социального обслуживания предоставляются следующие виды социальных услуг:

1) социально-бытовые;

2) социально-медицинские;

3) социально-психологические;

4) социально-педагогические;

5) социально-трудовые;

6) социально-правовые;

7) содействие в организации ритуальных услуг;

8) услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов.

Поэтому, если между частным центром и гр. Сидоровой все оформленно согласно праву, то это может являться ПСО. Как и в случае помещения ее матери в государственный центр.