Квартиру за эту же сумму (не прошло 3 года), облагается ли она налогом с продажи?

Здравствуйте,у нас была квартира,эту квартиру признали аварийным жильём и администрация,взамен изымаемой предоставила другую квартиру,мы её продали и покупаем др.квартиру за эту же сумму (не прошло 3 года),облагается ли она налогом с продажи ? С 2011 года аварийная квартира находилась в собственности. Облагается новая квартира, она как продолжение старой, или же новая квартира была получена бесплатно то с неё налог.

, Ильсина Александровна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения предыдущей квартирой засчитывается, если обмен был по реновации. Если вы меняли аварийную квартиру на новую, то срок не засчитывается.

При этом при обмене действуют те же правила, что и при продаже, то есть имеет значение срок владения продаваемой квартирой.

взамен изымаемой предоставила другую квартиру, мы её продали

 Если срок владения перед продажей был менее 5 лет (для единственного жилья — менее 3 лет), у вас возникает обязанность по налогу. Размер налога можете уменьшить одним из двух способов: 1) имущественный налоговый вычет (налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб); 2) зачет расходов на покупку (налог считается с разницы между ценой квартиры при ее получении при обмене и ценой при ее продаже).

Если ранее не пользовались вычетом при ПОКУПКЕ (13% с 2 млн. руб), у вас есть доходы, по которым платится НДФЛ, мто можете воспользоваться этим вычетом сейчас и обнулить налог.

Если у вас семья с двумя детьми, налог не платится независимо от срока владения. Но нужно отвечать определенным условиям (см. ч.2.1 ст.217.1 НК РФ)

Ильсина Александровна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, данную квартиру не мы меняли, а по Федеральной программе расселения из аварийного жилищного фонда-Реформа ЖКХ.
https://www.reformagkh.ru/relocation/programs-realisation/alarm-houses/7912213
Ссылка на данное аварийное жилье.