Здравствуйте!
Срок владения предыдущей квартирой засчитывается, если обмен был по реновации. Если вы меняли аварийную квартиру на новую, то срок не засчитывается.
При этом при обмене действуют те же правила, что и при продаже, то есть имеет значение срок владения продаваемой квартирой.
взамен изымаемой предоставила другую квартиру, мы её продали
Если срок владения перед продажей был менее 5 лет (для единственного жилья — менее 3 лет), у вас возникает обязанность по налогу. Размер налога можете уменьшить одним из двух способов: 1) имущественный налоговый вычет (налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб); 2) зачет расходов на покупку (налог считается с разницы между ценой квартиры при ее получении при обмене и ценой при ее продаже).
Если ранее не пользовались вычетом при ПОКУПКЕ (13% с 2 млн. руб), у вас есть доходы, по которым платится НДФЛ, мто можете воспользоваться этим вычетом сейчас и обнулить налог.
Если у вас семья с двумя детьми, налог не платится независимо от срока владения. Но нужно отвечать определенным условиям (см. ч.2.1 ст.217.1 НК РФ)
https://www.reformagkh.ru/relocation/programs-realisation/alarm-houses/7912213
Ссылка на данное аварийное жилье.