Здравствуйте, хочу продать квартиру, приватизирована, я собственник, но в квартире прописан сын ( 1993 гр) более

Здравствуйте, хочу продать квартиру, приватизирована, я собственник, но в квартире прописан сын ( 1993 гр) более 20 лет со мной в данной квартире не живёт, и с ним не общаемся, Вопрос - могу я продать квартиру без его согласия и участия ?

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Продать без его согласия вы сможете, но не все захотят курить квартиру с зарегистрированным там человеком. Вам необходимо его выписать по суду, как утратившего право пользования. Для составления иска обращайтесь.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете продать с ним.  Можете через суд его выписать.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктор, здравствуйте!

Ваш сын не является собственником квартиры, поэтому его согласия на продажу не нужно.

Вопрос по вашей приватизации: если ваш сын отказался от приватизации (был зарегистрирован в квартире на момент приватизации), то он имеет право пожизненного проживания в данной квартире.

Раз он прописан-он платит коммуналку? Давно съехал? Личные вещи остались в квартире? Приходит иногда или как?

Квартиру с прописанными отказниками продать можно, но при соблюдении условий-выписать отказника в иное место жительства до продажи и фактического непроживания в данной квартире.

Если он не отказник, то при ипотечной сделке-банк требует выписать всех третьих лиц до сделки.Это вы можете сделать в судебном порядке, но это долго и затратно.

При сделке за наличные-продать с дисконтом, новый собственник спокойно уже его выпишет в судебном порядке, у него больше прав и закон его защищает.

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация-пишите  в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением, Алсу Нафисовна.