Добрый день, скажите у меня умер сожитель могу ли я оформить пенсию по потере кормильца?

Добрый день , скажите у меня умер сожитель могу ли я оформить пенсию по потере кормильца ? Но в свидетельстве рождения он не вписан , какие документы нужны

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

В Вашем случае не получится оформить пенсию по потере кормильца, так как право на данное пособие имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении.

Поскольку сожительство не является официальной формой брака зарегистрированной в органах ЗАГС, то семьей Вы не являетесь.

Пенсия по потере кормильца может быть назначена также детям рожденным вне брака, если установлено отцовство.

В Вашем случае, как я понимаю, отцовство со стороны сожителя установлено не было.