Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Завещание или договор дарения?

Добрый день!

Существует приватизированная недвижимость (2 доли).

С учетом экономии денег и времени - лучше написать завещание или заключить договор дарения?

05 Декабря 2013, 11:22, вопрос №320295 анастасия, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Анастасия, здравствуйте!

    Если Вы уверены в том, кому дарите, то намного дешевле будет дарение. В силу НК РФ при наследовании платится 0,1% от стоимости имущества нотариусу и пошлина, а при дарении только пошлина.

    05 Декабря 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    При завещании имущество перейдет к наследнику после смерти наследодателя.

    При дарении право собственности перейдет к одаряемому после регистрации перехода права в Росреестре. При дарении необходимо будет составить договор дарения и уплатить госпошлину за регистрацию права.

    При завещании необходимо будет составить завещание и натариально удостоверить заплатив госпошлину.

    Дешевле и быстрей составить завещание и владеть имуществом наследодатель будет до смерти, нежели при дарении.

    05 Декабря 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. С учетом экономии времени и денег лучше дарение. Такой договор не подлежит госрегистрации.

    05 Декабря 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Анастасия! 

    Если исходить из экономии времени для собственника недвижимости, то завещание быстрее составить. Это одно посещение нотариуса. При дарении Росреестр придется посетить дважды: при подаче документов на регистрацию и получение документов после регистрации.

    Если исходить из денежных вложений, то составление и удостоверение завещания у нотариусов стоит в среднем 1000 руб. При этом гос.пошлина за регистрацию сделки при дарении составляет также 1000 руб. 

    Что касается налогов. Ст. 217 Налогового кодекса РФ:

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
    18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    Таким образом, исходя из будущего налогообложения, если сделка дарения будет совершаться НЕ между родственниками, выгоднее все же завещать квартиру. Если дарение предполагается между близкими родственниками, то по сути, затраты денежные и временные практически равны.

    При этом обращаю Ваше внимание, что при дарении квартиры, даритель перестает быть собственником квартиры после государственной регистрации такой сделки. 

    05 Декабря 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Такой договор не подлежит госрегистрации.

    Договор дарения регистрации не подлежит, зато подлежит регистрации сделка по переходу права собственности. 

    05 Декабря 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Следует обратить внимание.

    подп. 18.1 п. 1 ст. 217 НК РФ - Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения): 
    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    05 Декабря 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия.

    Дело тут не только в экономии денег и времени.

    Все зависит от того какой результат более приемлем для Вас. Дарение и завещание это, в некоторых аспектах очень разные вещи.

    1. Завещание. Идете к нотариусу, оплачиваете стоимость нотариального тарифа. И все. Завещание готово. Затраты времени — отстоять одну очередь. Но. Кто был собственником недвижимости, тот и остается. Он в любое время может отменить или изменить завещание. Тот на кого пишется завещание станет собственником только после смерти завещателя. 6 месяцев на подачу заявления на вступление в наследство + время на оформление + время на регистрацию в Росреестре + стоимость нотариального тарифа. Не следует упускать из виду, что часть стоимости может быть истребована другими наследниками, по правилу об обязательной доле в наследстве.

    2. Дарение. Одаряемый сразу становится собственником. Время: Регистрация договора в Росреестре.(от 5 до 30 дней в зависимости от региона) Деньги: госпошлина за регистрацию. + Налог на доходы (в зависимости от степени родства дарителя и одаряемого) + налог на имущество граждан все остальное время (если не пенсионер)

    вот коротко примерно так. 

    Если Вы на стороне того кто отдает недвижимость, то лучше завещание — всегда можно передумать.

    А если того кто получает — то дарение. разу получил и уверен, что никто не передумает.

    05 Декабря 2013, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Анастасия!

    При дарении, физические лица освобождаются от налогообложения, если дарение произведено в пользу: супруга, родителей и детей, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами. Другие родственники и не родственники при дарении имущества уплачивают налог. Если дарение осуществляется в пользу вышеуказанных лиц (освобожденных от налогообложения), то тогда дарение выгоднее, нужно оплатить только пошлину в Росреестр. Завещание составляет нотариус, за что он берет деньги. При оформлении наследства нотариус берет пошлину.

    05 Декабря 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день, Анастасия.

    С учетом экономии денег и времени — лучше написать завещание или заключить договор дарения?

    Для экономия времени — завещание. Вам нужен один поход к нотариусу. Однако собственником вы станете только спустя шесть месяцев после смерти. Дарение займет больше времени, так как помимо составления договора его придется еще зарегистрировать, но собственником вы станете сразу после регистрации перехода права.

    Для экономии денег, существенной разницы я не вижу, но в общем завещание выйдет дешевле. При регистрации перехода права по договору нужно платить госпошлину. При написании завещания и принятии наследства нужно будет платить нотариусу.

    Вообще при выборе между дарением и завещанием можно привести много разграничителей и в любом из этих двух вариантов есть свои плюсы и минусы. А вы будете завещать/дарить, или вам?

    С уважением!

    05 Декабря 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Почему завещание выйдет дешевле? Нотариальный сбор плюс пошлины по регистрации, а при дарении только пошлина при регистрации.

    05 Декабря 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Почему завещание выйдет дешевле?

    Как я понимаю клиент спрашивает по временным и денежным затратам именно на данный момент. При завещании расходы возникнут позднее. И особой, существенной разницы в денежных затратах между дарением и завещанием не возникнет.

    05 Декабря 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

           Если другая сторона единственный прямой наследник, то дешевле вообще ни оформлять завещание и не заключать договор дарения, т.к. по закону ему и так всё перейдет.

    05 Декабря 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Екатерина

    Анастасия, я бы прежде всего советовала Вам исходить из того, в чем состоит задача. Приведу несколько вариантов задач и пути их решения:

    1) Распорядиться имуществом при жизни (долей или всей квартирой): При условии согласия собственника можно подарить как всю квартиру, так и свою долю не учитывая согласия сособственника. Однако существует довольно распространенное заблуждение, например бабушки дарят внукам/детям в надежде, что смогут проживать в квартире, в надежде, что о них будут заботиться. Это все иллюзии, так как такие условия в договоре предусмотреть невозможно под страхом ничтожности. Стоит полагаться только на добрую волю новых собственников. Дарения освобождается от налога только если даритель и одаряемые близкие родственники: супруги, дети, родители, бабушки, дедушки, братья, сестры. Если не попадают в этот список, то 13% от кадастровой стоимости.

    Дарение по стоимости: составление договора 2-3 тыс+ гос пошлина 2000 р. Срок регистрации 10-12 дней.

    2) Распорядится имуществом на случай смерти: Завещание. Наследство в настоящее время налогом не облагается. Завещание не дает сто процентных гарантий, что в случае смерти наследодателя судьба объекта будет однозначна определена. Существуют наследники с обязательной долей в наследстве, которые наследуют независимо от воли наследодателя ( нетрудоспособные иждивенцы наследодателя). Данный способ дает спокойно жить в своей квартире до момента смерти не боясь последствий. Квартира перейдет в собственность наследников только в случает смерти. Завещание можно менять столько раз сколько заблагорассудиться за жизнь.

    Стоимость: удостоверение завещания 1000-1500 р. Действительно с момента оставления.

     Следует учитывать что оба эти варианта распоряжения имуществом весьма спорны, если человек распоряжающийся имуществом болен психически, что ставит под сомнение его дееспособность. И совершенно бессмыслен если уже лишен дееспособности.

    05 Декабря 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats