Если следователь на месте преступления узнаёт что преступление совершил вольнонаемный сотрудник ОВД докладывает ли он рапортом начальнику смены дежурной части

Добрый вечер вот такой вопрос. Если следователь на месте преступления узнаёт что преступление совершил вольнонаемный сотрудник ОВД докладывает ли он рапортом начальнику смены дежурной части

, Камиль, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Камиль, как бывший следователь могу сказать, что дежурный следователь не обязан докладывать начальнику смены дежурной части смены о признаках состава преступления в чьих либо действиях, так как следователь не подчиняется начальнику смены дежурной части, даже во время дежурства.

В первую очередь, дежурный следователь, при обнаружении признаков преступления в чьих-либо действиях (в том числе и в действиях сотрудников ОВД) должен составить рапорт об обнаружении признаков преступления на имя начальника территориального органа (начальника ОМВД района, города) и сдать его в дежурную часть, где дежурный по части обязан зарегистрировать данный рапорт в книге учета сообщений о преступлениях.