Здравствуйте Камиль, как бывший следователь могу сказать, что дежурный следователь не обязан докладывать начальнику смены дежурной части смены о признаках состава преступления в чьих либо действиях, так как следователь не подчиняется начальнику смены дежурной части, даже во время дежурства.
В первую очередь, дежурный следователь, при обнаружении признаков преступления в чьих-либо действиях (в том числе и в действиях сотрудников ОВД) должен составить рапорт об обнаружении признаков преступления на имя начальника территориального органа (начальника ОМВД района, города) и сдать его в дежурную часть, где дежурный по части обязан зарегистрировать данный рапорт в книге учета сообщений о преступлениях.