И жить с детьми и с ней в этом доме?

Здравствуйте. Мы с женой развелись. Дети остались со мной. Детям 12, 11 лет проживают со мной в домовладении купленный за материнский капитал. Я отец двоих дочерей. Я хочу расписаться с другой женщиной. Дети не против. Могу я прописать новую жену в этом доме ? И жить с детьми и с ней в этом доме ?

, Андрей, г. Тихорецк
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей здравствуйте.

Факт приобретения жилья на материнский капитал не влияет на процедуру регистрации по месту жительства.

В данном случае будут действовать правила регистрации  в жилом помещении, находящемся в долевой собственности.

В случае если бывшая супруга не отписала принадлежащую  ей долю в жилье вам или детям, в  соответствии с п.49.4 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 (регламент регистрации)  необходимо письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности.

Если же бывавшая супруга не имеет доли в домовладении, то её разрешение не нужно.

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.