Как происходит процедура лицензирования?

Добрый день. Я мастер перманентного макияжа. Хочу начать Обучение в этой сфере. С чего мне лучше начать. Как происходит процедура лицензирования? Нужно мне это?

, Зиля, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Зиля!

для такой деятельности лицензия на образовательную деятельность не нужна. Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя деятельность по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности»

если вы просто будут выдавать сертификаты, свидетельства и другие подобные документы — это не будет именно образовательной деятельностью.

Вам достаточно выбрать форму осуществления деятельности — ООО, ИП или самозанятость и правильно оформить договорные отношения с обучаемыми и еще некоторые другие вопросы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.