Могу ли я обратится в суд по отмене требований банка ко мне, можно ли ссылаться на срок исковой давности?

Банк требует оплаты процентов и неустоек, после полного погашения долга по исполнительному листу, ссылаясь на то что кредитный договор не был закрыт после суда. Исполнитеный лист от 02.11.2016.

Оплатил я его только в декабре 2021.

Могу ли я обратится в суд по отмене требований банка ко мне, можно ли ссылаться на срок исковой давности?

, Алексей, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Алексей!

Общий срок исковой давности на основании ст.196 Гражданского Кодекса РФ составляет 3 года. Начинает теч срок исковой давности с момента выхода на просрочку. При этом требования о погашения процентов и неустоек по сроку исковой давности соответствует сроку исковой давности по основному требованию. То есть при обращении взыскателя в суд с требованием о погашении основного долга срок исковой давности прервался и по не основному долгу(о взыскании процентов и неустойки). Потому срок исковой давности по требованиям взыскателя о погашении процентов за пользования кредитом и взысканию неустойки не истек.

Вы в праве в силу ч.6 ст.395 ГК РФ уменьшить сумму процентов по кредиту, если эти проценты не соразмерно велики.