Если квартира в аварийном доме и оформить дарственную на квартиру, то у даропринимателя останется право участия в программе расселения?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У него будет возможность после расселения получить денежную компенсацию. Ст. 32 ЖК РФ. Если это дом по реновации в Москве, то пока есть надежда что дадут квартиру. По другим городам дают денежную компенсацию.

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.